福彩快3

您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 芦荻山乡自来水问题
来信人 王浩 来信日期 2019-09-03
信件内容
经常停水,总是在最需要用水的时候停水了。而且水质量让人担忧。只要停水再来水,那个水啊简直跟工地洗车漕里的水有一拼。主要是停水,停水,停水。重要事情说三遍!浴室里满身泡沫等水的日子真难熬!
受理情况
回复单位 福彩快3芦荻山乡人民政府 办结日期 2019-09-05
回复内容

我乡接到关于芦荻山乡村民反应经常停水,而且水质让人担忧,望有关部门予以处理的贴子后,立即反馈至水厂及主管部门福彩快3水利局,并进行了调查处理,现将反馈有关情况回复如下:

1、因为今年来芦荻山乡施工较多,天井花池项目、电线转杆、违章建筑拆除、农产品物流园项目开工、环境卫生整治等项目施工导致挖坏自来水管网,水厂维修次数较多,维修就必须要停水,因为是突发状况影响爆管抢险,所以无法提前通知。停水后管道内壁产生的水垢就会脱落,所以会导致水厂的末梢水颜色混浊的情况,发现水质混浊只要把水打开后放出几分钟后即可解决此类问题。

2、水厂每半个月会对水池进行清洗并且市水质检测中心及区疾控中心每季度也会对福彩快3芦荻山水厂进行水质采样检测,并且报告显示水质检测项目都已达标,用水农民可以放心使用。

3、事后芦荻山乡要求水厂规范管理,严格把关水质问题,出现停水等突发情况一定要及时通知村民。前段时间不间断停水给村民带来的不便,还希望谅解。

因芦荻山水厂属福彩快3水利局发包给第三方承包,水厂具体情况可直接咨询福彩快3水利局。


办理方式 公开回复
受理进度 已办理